lunes, junio 24, 2024

Servicio de Registro Civil Los Ríos: Posesiones Efectivas de Herencias Intestadas, extracto 17 de abril de 2023

El Servicio de Registro Civil e Identificación Región de Los Ríos, concedió Posesión Efectiva de la Herencia Intestada de los causantes que se señalan a continuación, a los herederos y en la fecha que se indica en cada caso:

BARROS CARES, ELISABET: con fecha 17-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 21-01-2021, publicada el 01-02-2021.

BUSTOS OLIVÁREZ, RAÚL: con fecha 13-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 15-03-2023, publicada el 15-03-2023.

CÁRCAMO CARRASCO, JOSÉ RUPERTO: con fecha 17-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 30-01-2023, publicada el 01-02-2023.

CHEUQUEPÁN MANQUELIPE, FERNANDO: con fecha 12-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 15-02-2023, publicada el 15-02-2023.

DUBREUIL ROMERO, SERJIO ROLANDO: con fecha 11-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 31-08-2017, publicada el 01-09-2017.

FERNÁNDEZ SEGUEL, JOSÉ BENITO: con fecha 12-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 15-09-2022, publicada el 15-09-2022.

FIGUEROA PÉREZ, SEBASTIÁN: con fecha 13-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 17-01-2011, publicada el 01-02-2011.

HERRERA SEGUEL, SEBASTIÁN ALONSO: con fecha 12-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 15-02-2023, publicada el 15-02-2023.

HUENTECOY LLEUFU, ANTONIO FABIÁN: con fecha 11-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 28-02-2023, publicada el 01-03-2023.

JUDE RAILAF, JOSE SEGUNDO: con fecha 17-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 15-09-2022, publicada el 15-09-2022.

LLANQUEL SILVA, OSCAR IVÁN: con fecha 03-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 05-12-2022, publicada el 15-12-2022.

LÓPEZ GARCÍA, ELISEO: con fecha 12-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 26-10-2016, publicada el 02-11-2016.

MARDONES SAN JUAN, GABRIELA: con fecha 17-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 15-11-2022, publicada el 15-11-2022.

MOLINA RUIZ, JUAN: con fecha 03-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 30-08-2019, publicada el 02-09-2019.

MORA BARRALES, MAGDALENA: con fecha 03-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 12-09-2018, publicada el 20-09-2018.

MORA OYARZÚN, RICARDO: con fecha 12-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 30-11-2011, publicada el 15-12-2011.

MUÑOZ MATUS, IGORNIA DEL CARMEN: con fecha 17-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 12-09-2018, publicada el 20-09-2018.

MUÑOZ SANZANA, LUIS ELEAZAR: con fecha 10-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 25-01-2023, publicada el 01-02-2023.

NAVARRETE SOTO, JOEL: con fecha 12-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 18-06-2019, publicada el 01-07-2019.

ORTIZ MENESES, MIGUEL: con fecha 11-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 20-12-2022, publicada el 03-01-2023.

PEÑA GUTIÉRREZ, MARIO: con fecha 17-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 02-11-2022, publicada el 02-11-2022.

PÉREZ VILLANUEVA, SIPRIANO SEGUNDO: con fecha 17-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 11-02-2022, publicada el 15-02-2022.

PINNINGHOFF JUNEMANN, MARÍA CECILIA: con fecha 13-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 16-05-2022, publicada el 16-05-2022.

RIQUELME OLIVARES, RAÚL: con fecha 17-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 13-01-2023, publicada el 16-01-2023.

RIVAS QUIL, HIPÓLITO ALAIN: con fecha 13-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 30-12-2022, publicada el 03-01-2023.

RIVERA RIVERA, ALFONSO: con fecha 03-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 24-08-2022, publicada el 01-09-2022.

SALAZAR LEAL, DARÍO BARTOLOMÉ: con fecha 12-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 08-03-2019, publicada el 15-03-2019.

SANDOVAL NORAMBUENA, PAULINA: con fecha 12-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 08-03-2017, publicada el 15-03-2017.

SCHWERTER AÑAZCO, EUGENIA TERESITA DE LOS ANDES: con fecha 17-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 24-10-2022, publicada el 02-11-2022.

SEPÚLVEDA GARCÍA, ABRAHAM SEGUNDO: con fecha 13-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 07-12-2022, publicada el 15-12-2022.

SILVA MARTÍNEZ, LUZMIRA: con fecha 03-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 10-06-2016, publicada el 15-06-2016.

SILVA RODRÍGUEZ, JOSÉ ROLANDO: con fecha 04-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 14-07-2022, publicada el 15-07-2022.

SOTO ORTIZ, MATILDE: con fecha 17-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 20-03-2023, publicada el 03-04-2023.

SOTO OYARZO, ANDREA JACQUELINE: con fecha 12-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 15-09-2022, publicada el 15-09-2022.

VERDUGO DÍAZ, OSVALDO: con fecha 12-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 15-11-2022, publicada el 15-11-2022.

VERGARA HIGUERA, VICENTE: con fecha 11-04-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 20-05-2014, publicada el 02-06-2014.

GUTIÉRREZ RIVAS, EDUARDO: con fecha 04-04-2023 agrega herederoa Hijo(a) LUIS HERALDO GUTIÉRREZ VARGAS, en Posesión Efectiva concedida el 10-07-2018, publicada el 17-07-2018.

VARGAS SEPÚLVEDA, MARÍA: con fecha 04-04-2023 agrega herederoa Hijo(a) LUIS HERALDO GUTIÉRREZ VARGAS, en Posesión Efectiva concedida el 05-07-2018, publicada el 17-07-2018.

ALBA GALLARDO, FELICIANO: a Hijo(a)s IRENE ESTER ALBA MARTIN, ROSA ELIANA ALBA MARTIN, BERNABÉ JAVIER ALBA MARTIN, RICARDO ALIRO ALBA MARTIN, a Cónyuge MARGARITA MARTIN MATIAS, con fecha 13-04-2023.

ALTAMIRANO MUÑOZ, MARÍA NORITA: a Hijo(a)s GLADYS MARIANE ALTAMIRANO ALTAMIRANO, MILTON FREDY ALTAMIRANO ALTAMIRANO, ELADIO JAVIER ALTAMIRANO ALTAMIRANO, con fecha 13-04-2023.

ÁLVAREZ ALVARADO, FABIANA INÉS: a Hijo(a)s MIRIAM INÉS POZO ÁLVAREZ, SANDRA ROSANA POZO ÁLVAREZ, YANETT NILFA POZO ÁLVAREZ, con fecha 14-04-2023.

ÁLVAREZ SALDAÑA, ERNESTO AUGUSTO: a Hijo(a)s CAMILO ERNESTO ÁLVAREZ FERNÁNDEZ, MIRANDA ISADORA ÁLVAREZ FERNÁNDEZ, VALERIA GABRIELA ÁLVAREZ CHÁVEZ, a Cónyuge XIMENA DEL CARMEN FERNÁNDEZ CÁRCAMO, con fecha 13-04-2023.

AMOYANTE HUICHAMÁN, BELARMINO: a Hermano(a) HERNÁN NEMESIO AMOYANTE HUICHAMÁN, con fecha 06-04-2023.

ANTILLANCA MOLINA, VÍCTOR HUGO: a Hermano(a)s ROSAMEL ANTONIO ANTILLANCA MOLINA, CARLOS EDUARDO ANTILLANCA MOLINA, JUAN BAUTISTA ANTILLANCA MOLINA, HERMINIO ENRIQUE ANTILLANCA MOLINA, DOMINGO CONRADO ANTILLANCA MOLINA, MARÍA LETICIA ANTILLANCA MOLINA, MARÍA DE LA LUZ ANTILLANCA MOLINA, con fecha 05-04-2023.

ARAYA OLIVARES, BIGADIL DEL CARMEN: a Hijo(a)s MARÍA YOLANDA OLIVARES ARAYA, LUIS ALBERTO OLIVARES ARAYA, JOSÉ ALADIN OLIVARES ARAYA, ALFREDO ARTURO OLIVARES ARAYA, JOSÉ ROSAMEL OLIVARES ARAYA, MIREYA DEL CARMEN OLIVARES ARAYA, a Nieto(a)s MIGUEL ANGEL OLIVARES ANCHIU, LUIS ALFONSO OLIVARES ANCHIU, con fecha 11-04-2023.

ASCENCIO GALLARDO, JUAN MARCOS: a Hermano(a) FRANCISCO SEGUNDO ASENCIO GALLARDO, con fecha 10-04-2023.

AYALA VALENZUELA, EDILIA: a Hijo(a)s OSVALDO JAVIER RIVAS AYALA, NORINDA RIVAS AYALA, JOSÉ ALBERTO GONZÁLEZ AYALA, MARÍA ROSA GONZÁLEZ AYALA, JAIME IVÁN GONZÁLEZ AYALA, IRMA DEL CARMEN GONZÁLEZ AYALA, JOSÉ DAVID GONZÁLEZ AYALA, a Nieto(a)s JESSICA PILAR RIVAS RIVAS, FREDDY ALEXIS RIVAS RIVAS, JINNETTE LORETO RIVAS RIVAS, ÁLVARO ANGELO RIVAS RIVAS, RODRIGO ALIRO RIVAS RIVAS, a Cónyuge DAVID GONZÁLEZ RÍOS, con fecha 05-04-2023.

BAEZA LÓPEZ, LISBOA DEL CARMEN: a Hijo(a)s ADISON ARNOLDO RIVAS BAEZA, KARINA LISBOA RIVAS BAEZA, a Cónyuge ARNOLDO RIVAS VERGARA, con fecha 13-04-2023.

BARRÍA HUENULEF, GUIDO RICARDO: a Hermano(a)s JULIO FLORENCIO PANGUILEF HUENULEF, MARÍA CELIA LEFIN HUENULEF, FLORINDA DEL CARMEN BARRÍA HUENULEF, ANTONIO SEGUNDO BARRÍA HUENULEF, XIMENA MARGOTH BARRÍA HUENULEF, con fecha 06-04-2023.

BARRIL ALVARADO, JAVIER JUVENAL: a Hijo(a)s JOSÉ ANTONIO BARRIL CARRASCO, NICOLE ANDREA BARRIL CARRASCO, JAVIER ADEMARO BARRIL CARRASCO, a Cónyuge LUZ MAGALY CARRASCO FICA, con fecha 14-04-2023.

BIRKE TÉLLEZ, ELIANA JULIETA: a Hijo(a)s FELIPE ANDRÉS ESPINOZA BIRKE, CONSTANZA FRANCISCA ESPINOZA BIRKE, a Cónyuge ELADIO ANDRÉS ESPINOZA MARTÍNEZ, con fecha 17-04-2023.

CÁRCAMO ESPINOZA, JOSÉ SINDULFO: a Hijo(a)s JOSELYN DEL PILAR CÁRCAMO YÁÑEZ, JAZMÍN ALEXANDRA CÁRCAMO YÁÑEZ, JOSÉ IGNACIO CÁRCAMO YÁÑEZ, con fecha 10-04-2023.

CÁRCAMO OJEDA, JOSÉ BELISARIO: a Padres BELISARIO SEGUNDO CÁRCAMO QUINTEROS, a Madre BERTA MAGALY OJEDA SEGUEL, con fecha 10-04-2023.

CÁRDENAS VARGAS, ANELEY IGNACIA: a Padres SEBASTIÁN ALEJANDRO CÁRDENAS QUECHUYAO, a Madre MARÍA BEATRIZ VARGAS SILVA, con fecha 10-04-2023.

CARO MUÑOZ, RENATO: a Hijo(a)s VÍCTOR HUGO CARO VEGA, JORGE ANTONIO CARO VEGA, JUAN RENATO CARO VEGA, ELIZABETH MARGOT CARO VEGA, a Nieto(a)s JESSICA CRISTINA SANHUEZA CARO, ALEX PATRICIO SANHUEZA CARO, a Cónyuge ELIANA DEL CARMEN VEGA TORRES, con fecha 10-04-2023.

CARRASCO TORRES, DAVID: a Hijo(a)s ELBA GRACIELA CARRASCO PROVOSTE, DAVID EXEQUIEL CARRASCO PROBOSTE, ALFONSO WILFREDO CARRASCO PROBOSTE, GUILLERMO HERNÁN CARRASCO PROVOSTE, NOLBERTO JAVIER CARRASCO PROBOSTE, MARÍA ORFELINA CARRASCO PROBOSTE, ELIANA REBECA CARRASCO PROBOSTE, con fecha 10-04-2023.

CASTILLO PARDO, HERMÓJENES SEGUNDO: a Hijo(a)s JUANA EVELYN CASTILLO SOTO, JOSÉ LUIS CASTILLO SOTO, RAÚL ERWIN CASTILLO CASTILLO, a Nieto(a)s DIEGO IGNACIO CASTILLO DÍAZ, GONZALO EDUARDO CASTILLO DÍAZ, con fecha 10-04-2023.

CHOCANO SANTIBÁÑEZ, JOSÉ ALBERTO: a Hijo(a)s JUAN BAUTISTA CHOCANO ERICE, JOAQUINA MAUTT CHOCANO CHOCANO, RUFINO ALBERTO CHOCANO ERICE, DONATILA REGINA CHOCANO ERICES, con fecha 17-04-2023.

COLILLANCA GALLARDO, EDA DEL CARMEN: a Cónyuge GABRIEL EDUARDO MIRANDA DUARTE, con fecha 14-04-2023.

COLLILEF ARAVENA, JUANA: a Hijo(a)s LILA GRACIELA ÑANCO COLLILEF, SONIA LUCRECIA ÑANCO COLLILEF, JUANA MARÍA ÑANCO COLLILEF, LEONEL GASTÓN ÑANCO COLLILEF, SILVIA SANDRA ÑANCO COLLILEF, GLORIA INÉS ÑANCO COLLILEF, ERNA VERÓNICA ÑANCO COLLILEF, a Nieto(a)s JUAN GASTÓN ÑANCO HUECHICOY, JAVIER FERNANDO ÑANCO HUECHICOY, CAROLINA ANDREA ÑANCO HUECHICOY, MARIANA ANDREA ÑANCO BÓRQUEZ, RUSSMERY NATALIE ÑANCO BÓRQUEZ, con fecha 17-04-2023.

CROVETTO RISSETTI, TOMÁS MANUEL: a Hijo(a) VALENTINA LUZ CROVETTO SÁNCHEZ, con fecha 10-04-2023.

CURINAO MANQUI, OSCAR MOISÉS: a Padres MARCELINO CURINAO MANQUE, con fecha 10-04-2023.

DÍAZ CÁRCAMO, MARGARITA: a Hijo(a)s CLAIDE ELENA FLORES DÍAZ, EMILIO RODEMIL FLORES DÍAZ, a Nieto(a)s YESSENIA MACARENA PERALTA FLORES, SEBASTIÁN AXEL PERALTA FLORES, IVÁN ALEJANDRO CORTÉS FLORES, BRYAN ISMAEL CORTÉS FLORES, EDITH DEL ROSARIO CORTÉS FLORES, PAMELA ANDREA FLORES FLORES, MARÍA BELÉN CÓRDOVA CONTRERAS, DANIELA LIZ VISTOSO FLORES, con fecha 14-04-2023.

DÍAZ DÍAZ, ELIBERTO: a Hijo(a)s MARCELO EDUARDO DÍAZ RODRÍGUEZ, VÍCTOR HERNÁN DÍAZ RODRÍGUEZ, JUAN DE LAS MERCEDES DÍAZ RODRÍGUEZ, LUCÍA DEL CARMEN DÍAZ RODRÍGUEZ, a Cónyuge MARTA RODRÍGUEZ VARGAS, con fecha 13-04-2023.

FUENTES , DAMIÁN: a Hijo(a)s ANTONIO SAMUEL FUENTES BURGOS, DAMIÁN JEREMÍAS FUENTES BURGOS, HILDA GRACIELA FUENTES BURGOS, GASTÓN ENRIQUE FUENTES BURGOS, sin perjuicio derechos cónyuge sobreviviente ILDA HONORIA BURGOS ÁLVAREZ, con fecha 10-04-2023.

GARAY MARTÍNEZ, RAÚL ALBERTO: a Hijo(a)s MARCIA ALEJANDRA GARAY ÑANCUS, RAQUEL ELENA GARAY ÑANCUS, RAÚL ALBERTO GARAY ÑANCUS, a Cónyuge MARÍA RAQUEL ÑANCUS OJEDA, con fecha 13-04-2023.

GARRIDO ARÉVALO, LUIS ORLANDO: a Hijo(a)s LUISA MARIELA GARRIDO CÁDIZ, RUBÍ MARCELA GARRIDO CÁDIZ, JAVIERA ALEJANDRA GARRIDO PINO, a Cónyuge ANGÉLICA DEL CARMEN PINO SEPÚLVEDA, con fecha 17-04-2023.

HERNÁNDEZ CANCINO, JUAN OCTAVIO: a Hijo(a)s JORGE RENÁN HERNÁNDEZ OYARZÚN, ANITA MARÍA HERNÁNDEZ OYARZÚN, VÍCTOR MANUEL HERNÁNDEZ OYARZÚN, IRMA GLADYS HERNÁNDEZ OYARZÚN, JUAN CARLOS HERNÁNDEZ OYARZÚN, CLAUDIA ALEJANDRA HERNÁNDEZ OYARZÚN, MARTA PATRICIA HERNÁNDEZ OYARZÚN, TERESITA DEL CARMEN HERNÁNDEZ OYARZÚN, a Cónyuge RUTH SILVIA OYARZÚN REYES, con fecha 13-04-2023.

LEAL HERNÁNDEZ, TERESA ZUNILDA: a Hijo(a)s TERESA ELISA PAREDES LEAL, EUGENIA ALEJANDRA PAREDES LEAL, CARLOS ALBERTO PAREDES LEAL, ANA CONSTANZA VERA LEAL, con fecha 13-04-2023.

LEFINAO MARIFILO, MARIA: a Hijo(a)s ARNOLDO VENANCIO PICHUMILLA LEFINAO, BELISARIO FRANCISCO PICHUMILLA LEFINAO, JOSÉ ANDRÉS PICHUMILLA LEFINAO, con fecha 14-04-2023.

LEÓN VERA, EDUARDO VITALICIO: a Padres DANIEL SEGUNDO LEÓN SANDOVAL, a Madre LIRIA DEL CARMEN VERA GATICA, con fecha 14-04-2023.

LINQUIMAN QUINTUMÁN, FÉLIX GUMERCINDO: a Hijo(a)s GLORIA ANDREA LINQUIMAN CIFUENTES, CRISTIAN FÉLIX LINQUIMAN CIFUENTES, KARINA MABEL LINQUIMAN CALFU, ISABEL LUZ LINQUIMAN OBANDO, KAREM SUSANA LINQUIMAN OBANDO, EVELYN PATRICIA LINQUIMAN CIFUENTES, RODRIGO ANDRÉS LINQUIMAN OBANDO, sin perjuicio derechos cónyuge sobreviviente LUZ ISABEL OBANDO SEPÚLVEDA, con fecha 14-04-2023.

LIPIANTE CATRIÁN, FRANCISCO: a Hijo(a)s JUANA MARTA LIPIANTE MARÍN, MIRSA GRACIELA LIPIANTE MARÍN, AGUSTÍN LORENZO LIPIANTE MARÍN, FRANCISCO SEGUNDO LIPIANTE MARÍN, ERNA ROSA LIPIANTE MARÍN, DELIA MARÍA LIPIANTE MARÍN, a Cónyuge AURELIA MARÍN LEMONADO, con fecha 06-04-2023.

LONCOMILLA MILLAHUALA, FELIDOR: a Hermano(a)s ROSA LONCOMILLA MILLAHUALA, EDILIA LONCOMILLA MILLAHUALA, PASCUALA LONCOMILLA MILLAHUALA, DOMINGO LONCOMILLA MILLAHUALA, con fecha 06-04-2023.

MÉNDEZ PALACIOS, MANUEL: a Hijo(a)s MARÍA RAQUEL MÉNDEZ SANDOVAL, ROSENDO REINALDO MÉNDEZ SANDOVAL, AMALIA DEL CARMEN MÉNDEZ SANDOVAL, JOSÉ MARIO MÉNDEZ SANDOVAL, SILVIA NIEVES MÉNDEZ SANDOVAL, JUANA INÉS MÉNDEZ SANDOVAL, MANUEL DOMINGO MÉNDEZ SANDOVAL, AMELIA SUZANA MÉNDEZ SANDOVAL, YAMILETT DEL CARMEN MÉNDEZ GUZMÁN, MARÍA VIOLETA MÉNDEZ MÉNDEZ, MIGUEL ERWIN MÉNDEZ GUZMÁN, con fecha 14-04-2023.

MEZAS CARRIÓN, LUIS HUMBERTO: a Hijo(a)s ALEX HUMBERTO MEZAS CAIHUANTE, DAMARY ARLETTE MEZAS CAIHUANTE, LUIS LEANDRO MEZAS CAIHUANTE, a Cónyuge CLAUDIA LEONOR CAIHUANTE ALVIAL, con fecha 17-04-2023.

MILLAFILO CATRIÁN, CESARIO: a Hijo(a) IRMA INÉS MILLAFILO HUAIQUIMILLA, a Cónyuge MARÍA ASCENSIÓN HUAIQUIMILLA LLANCAFILO, con fecha 13-04-2023.

MOLINA SALAZAR, SILVIA: a Hijo(a)s DONIE MARCELA OLIVA MOLINA, SANDRA VICTORIA GUZMÁN MOLINA, con fecha 10-04-2023.

MONTECINO PEÑA, GUADALUPE DELISIA: a Hijo(a) JOSÉ DANIEL HERNÁNDEZ MONTECINO, con fecha 13-04-2023.

MONTES VERA, PEDRO: a Hijo(a)s ARTURO DIONISIO MONTES ASENJO, ANGELA DEL CARMEN MONTES ASENJO, JOSÉ GERARDO MONTES ASENJO, ARNALDO PATRICIO MONTES ASENJO, PEDRO EDGARDO MONTES ASENJO, MARIO ALEJANDRO MONTES ASENJO, FERNANDO MARCELO MONTES ASENJO, a Cónyuge GLADYS ASENJO AGUILAR, con fecha 13-04-2023.

NAUTO OCARES, RODOLFO: a Hijo(a)s DELICIA ELISABETH NAUTO PEÑA, RODOLFO ERNESTO NAUTO PEÑA, PATRICIA ESTELA NAUTO PEÑA, LISLIE EULALIA NAUTO PEÑA, BUNI ADIN NAUTO PEÑA, LUZ ERIKA NAUTO PEÑA, JOSÉ SECUNDINO NAUTO PEÑA, a Nieto(a) MARCELA ANDREA PÉREZ NAUTO, a Cónyuge LUZ ERIKA PEÑA GUTIÉRREZ, con fecha 11-04-2023.

NAVARRO SOLÍS, JESÚS LEOCADIA: a Hijo(a)s PATRICIO RENÁN ANCACURA NAVARRO, IVÓN ANGÉLICA ANCACURA NAVARRO, MARCIA EDITH ANCACURA NAVARRO, LUIS JAVIER ANCACURA NAVARRO, con fecha 10-04-2023.

OBANDO RIVEROS, GLORIA DEL CARMEN: a Hijo(a)s DANIELA CONSTANZA BETANCOUR OBANDO, FIORELLA ALEXSANDRA ORELLANA OBANDO, MÁXIMO ALEXSANDER ORELLANA OBANDO, MANUEL ANTONIO GONZÁLEZ OBANDO, con fecha 11-04-2023.

OLIVA FERNÁNDEZ, ALBA: a Hijo(a)s DORIS INÉS PÉREZ OLIVA, RUBÉN ARCENIO PÉREZ OLIVA, AURORA EDITH PÉREZ OLIVA, EVA POLONIA PÉREZ OLIVA, ERNA TERESA PÉREZ OLIVA, FRONDA ALBA PÉREZ OLIVA, CIPRIANO HERNÁN PÉREZ OLIVA, ADELINA RUTH PÉREZ OLIVA, ADERITO HUMBERTO PÉREZ OLIVA, con fecha 17-04-2023.

OPORTO LONCOMILLA, VÍCTOR: a Hijo(a)s CARLOS ALBERTO OPORTO MARTÍNEZ, LUZ ELIANA OPORTO MARTÍNEZ, PAMELA LORENA OPORTO MARTÍNEZ, con fecha 11-04-2023.

ORTEGA REYES, JUAN: a Hijo(a) MARÍA ALICIA ORTEGA REYES, a Cónyuge JOVINA DEL TRÁNSITO REYES DIOCARETS, con fecha 13-04-2023.

PACHECO MILLAHUAL, ARSOBINDO: a Hermano(a)s MARTA OTILIA PACHECO MILLAHUAL, CARMEN PACHECO MILLAHUAL, BELARMINO PACHECO MILLAHUAL, MARIA ESTER LINA PACHECO MILLAHUAL, MARÍA PELEGRINA PACHECO MILLAHUAL, SABINO JAIME PACHECO MILLAHUAL, JOSÉ ELIO PACHECO MILLAHUAL, a Sobrino(a) LUIS ALBERTO PACHECO GUINEO, con fecha 10-04-2023.

PAÑICU AILLAPÁN, IRENIO HERNÁN: a Padres PEDRO ALEJANDRO PAÑICU CALDERÓN, a Madre FRANCISCA AILLAPÁN MARIPÁN, con fecha 17-04-2023.

PEDERSEN WINKLER, LEOPOLDO FRANCISCO HERIBERTO: a Hijo(a)s GUSTAVO ADOLFO PEDERSEN MOLLENHAUER, FERNANDO JAVIER PEDERSEN MOLLENHAUER, HANS PAULO PEDERSEN MOLLENHAUER, a Cónyuge CARMEN GABRIELA MOLLENHAUER EHRENFELD, con fecha 13-04-2023.

PÉREZ CHACÓN, EDUVIGES: a Hijo(a)s JUAN DUARTE PÉREZ, OTILIO DUARTE PÉREZ, MIRIAM DUARTE PÉREZ, ETELVINA DUARTE PÉREZ, a Cónyuge CARMEN DUARTE AGUILERA, con fecha 13-04-2023.

PÉREZ JIMÉNEZ, JOSÉ SEBASTIÁN: a Hijo(a)s GISELA JANETT ROSARIO DEL CARMEN PÉREZ ABURTO, ROGER JOSÉ PÉREZ ABURTO, KERTY ELFIDIA CANDELARIA PÉREZ ABURTO, VANESSA MARYLIN LOURDES PÉREZ ABURTO, MARIO SEBASTIÁN PÉREZ ABURTO, a Cónyuge ELFIDIA DEL CARMEN ABURTO GALLARDO, con fecha 06-04-2023.

PINTO HUEITRA, ELVIRA: a Hijo(a)s GLADYS ELIZABETH VEGA PINTO, DEMESIO BERNABÉ PINTO PINTO, EULALIA IBETH HUEITRA PINTO, NILSE EDINA HUEITRA PINTO, WILDO ARNOLDO MARTÍNEZ PINTO, DOLENA EULOGIA MARTÍNEZ PINTO, DARÍO HERNÁN MARTÍNEZ PINTO, SILVIA ESTER MARTÍNEZ PINTO, con fecha 11-04-2023.

PIUTRILLAN LLANCAFILO, SABINA GRACIELA: a Hijo(a) SILVIA ANA MILLAO PIUTRILLAN, a Cónyuge FLORENCIO HUENCHUAL HUICHAL, con fecha 13-04-2023.

PROBOSTE RUIZ, ELBA DEL CARMEN: a Hijo(a)s ELBA GRACIELA CARRASCO PROVOSTE, DAVID EXEQUIEL CARRASCO PROBOSTE, ALFONSO WILFREDO CARRASCO PROBOSTE, GUILLERMO HERNÁN CARRASCO PROVOSTE, MARÍA ORFELINA CARRASCO PROBOSTE, ELIANA REBECA CARRASCO PROBOSTE, NOLBERTO JAVIER CARRASCO PROBOSTE, a Cónyuge DAVID CARRASCO TORRES, con fecha 10-04-2023.

PUCHI MIRANDA, LIDIA ESTER: a Hermano(a) ROSARIO IDA PUCHI MIRANDA, a Sobrino(a)s VÍCTOR ORLANDO PUCHI MARTÍNEZ, GUIDO IVÁN PUCHI MARTÍNEZ, PATRICIO ALEJANDRO PUCHI MARTÍNEZ, con fecha 14-04-2023.

QUICHEL HUEITRA, LUCINDA: a Hijo(a)s NORMA EDITH CATRILEF QUICHEL, ANA ISABEL CATRILEF QUICHEL, LUCINDA GIDIA CATRILEF QUICHEL, JULIA MARÍA CATRILEF QUICHEL, a Nieto(a) OFELIA SUSAN CATRILEF HUEITRA, con fecha 13-04-2023.

REYES MUÑOZ, TRÁNSITO BALTAZAR: a Madre ELSA GABRIELA MUÑOZ OLIVERA, con fecha 17-04-2023.

RIQUELME CASANOVA, ROSA ESTER: a Hijo(a)s SALVADOR ALBERTO AGUAYO RIQUELME, VERÓNICA LILIANA AGUAYO RIQUELME, con fecha 13-04-2023.

RIVAS QUIL, INGO JAVIER: a Hermano(a)s LEONILA DEL CARMEN RIVAS QUIL, SYLVIA RIVAS QUIL, ARMIN BENITO RIVAS QUIL, a Sobrino(a)s PATRICIO EUSEBIO RIVAS LOVERA, LUIS ALBERTO RIVAS LOVERA, HILDA DEL PILAR RIVAS LOVERA, LORENA BEATRIZ RIVAS LOVERA, con fecha 10-04-2023.

ROMERO ROSAS, ELIANA: a Hijo(a)s GASTÓN HERNANDO VEGA ROMERO, SANDRA ELIANA VEGA ROMERO, con fecha 13-04-2023.

SAGREDO SAGREDO, GLADYS SYLVIA: a Hijo(a)s JACQUELINE ROXANA CARRASCO SAGREDO, RICHARD ALEX CARRASCO SAGREDO, con fecha 13-04-2023.

SALAS VERA, WALDEMAR HUMBERTO: a Hijo(a)s MACARENA CONSTANZA SALAS QUINTRILEO, MARÍA JESÚS SALAS QUINTRILEO, FRANCISCO HUMBERTO SALAS QUINTRILEO, a Cónyuge MARÍA ZUNILDA QUINTRILEO AMACIO, con fecha 10-04-2023.

SALDIVIA MUÑOZ, ARMANDO GENARO: a Cónyuge ROSA INÉS PÉREZ CARO, con fecha 10-04-2023.

SALINAS MEDINA, CARMEN GLORIA: a Hijo(a)s JAZMÍN ESCARLET GONZÁLEZ SALINAS, PAMELA ANDREA GONZÁLEZ SALINAS, MARÍA JOSÉ GONZÁLEZ SALINAS, a Cónyuge MARIO JAIME GONZÁLEZ PÉREZ, con fecha 14-04-2023.

SANTANA HENRÍQUEZ, LORENZO LEOPOLDO: a Hijo(a)s ISABEL PAMELA SANTANA CAMPOS, ERVIN LORENZO SANTANA AGUILAR, JORGE ROBINSON SANTANA AGUILAR, SERGIO ALEJANDRO SANTANA CAMPOS, RIGOBERTO DANIEL SANTANA CAMPOS, con fecha 13-04-2023.

SEPÚLVEDA VARELA, MARÍA DEL CARMEN: a Hijo(a)s MARGARITA ZAMBRANO SEPÚLVEDA, ANA MARÍA ZAMBRANO SEPÚLVEDA, JUAN ALBERTO ZAMBRANO SEPÚLVEDA, GLORIA DEL CARMEN ZAMBRANO SEPÚLVEDA, MARILUZ ANGÉLICA ZAMBRANO SEPÚLVEDA, RENÉ ZAMBRANO SEPÚLVEDA, con fecha 17-04-2023.

SILVA CAÑETE, PERPETUA DE LAS MERCEDES: a Hijo(a)s ANA MARÍA URRA SILVA, EDUARDO SEGUNDO URRA SILVA, a Cónyuge GABRIEL SEGUNDO URRA FUENTES, con fecha 13-04-2023.

SILVA MUÑOZ, ALEJANDRO: a Hijo(a)s CAROLINA DEL CARMEN SILVA ALARCÓN, CARLOS PLÁCIDO SILVA ALARCÓN, IRMA GLADYS SILVA ALARCÓN, LEONEL ALEJANDRO SILVA ALARCÓN, RUBÉN EVARISTO SILVA ALARCÓN, a Cónyuge RAQUEL DEL CARMEN ALARCÓN , con fecha 13-04-2023.

SOLÍS BARRA, LAURA ROSA: a Hijo(a)s HERNÁN NOLBERTO TOLOZA SOLÍS, NORA DEL CARMEN TOLOZA SOLÍS, JUAN TEÓFILO TOLOZA SOLÍS, JOSÉ DAVID TOLOZA SOLÍS, DANIEL ISAAC TOLOZA SOLÍS, SAMUEL ISAI TOLOZA SOLÍS, NELLY RACHEL TOLOZA SOLÍS, PABLO ELÍAS TOLOSA SOLÍS, a Nieto(a) LAURA IRIS TOLOZA MARTÍNEZ, con fecha 10-04-2023.

TRIPAILAF LONCOMILLA, DOMINGO: a Hijo(a)s JOSÉ IGNACIO TRIPAILAF PÉREZ, HERIBERTO ALFONSO TRIPAILAF PÉREZ, HERALDO AMÉRICO TRIPAILAF PÉREZ, XIMENA ESTRELLA TRIPAILAF PÉREZ, RENÉ EDUARDO TRIPAILAF PÉREZ, a Cónyuge MIRTHA DEL CARMEN PÉREZ GARRIDO, con fecha 17-04-2023.

UNION SANTANA, MARÍA ALICIA: a Hijo(a)s LUIS ALBERTO FLORES UNION, ALEJANDRO ANTONIO FLORES UNION, con fecha 13-04-2023.

VALLEJOS GANGA, HIPÓLITO: a Hijo(a)s LUIS SAMUEL VALLEJOS OLIVA, EDORIA SONIA VALLEJOS OLIVA, LUCERINA DEL CARMEN VALLEJOS OLIVA, BLANCA ELIZABETH VALLEJOS OLIVA, JUAN HIPÓLITO VALLEJOS OLIVA, RICARDO ANDRÉS VALLEJOS OLIVA, a Cónyuge RAQUEL DEL CARMEN OLIVA MONSALVE, con fecha 17-04-2023.

VÁSQUEZ FICA, MARÍA FELISA: a Hijo(a)s MANUEL ARTURO DELGADO VÁSQUEZ, MARÍA DEL CARMEN DELGADO VÁSQUEZ, TERESA MARÍA DELGADO VÁSQUEZ, SARA DEL CARMEN DELGADO VÁSQUEZ, EMILIO SEGUNDO DELGADO VÁSQUEZ, JUANA ROSA DELGADO VÁSQUEZ, CARLOS JOEL DELGADO VÁSQUEZ, con fecha 14-04-2023.

VERA DELGADO, MIRNA ORIANA: a Hijo(a)s MARÍA CRISTINA FLÁNDEZ VERA, MIRNA LIZETT FLÁNDEZ VERA, NARDA ELIZABETH FLÁNDEZ VERA, GONZALO JOSÉ FLÁNDEZ VERA, LUIS ROBERTO FLÁNDEZ VERA, a Nieto(a)s JOSÉ GERARDO TRONCOSO FLÁNDEZ, RUBÉN ALFONSO TRONCOSO FLÁNDEZ, GABRIEL EXEQUIEL URREA FLÁNDEZ, ERIC GONZALO TRONCOSO FLÁNDEZ, a Bisnieto(a)s JAVIERA ANTONIA TRONCOSO GARCÍA, FELIPE ANDRÉS TRONCOSO GARCÍA, con fecha 13-04-2023.

VERGARA ESTRADA, JAVIER GARCERAN: a Hijo(a)s FRANCISCO JAVIER VERGARA RAMÍREZ, SUSANA DEL CARMEN VERGARA RAMÍREZ, a Cónyuge SONIA DEL PILAR RAMÍREZ QUEZADA, con fecha 13-04-2023.

VILLAR OVALLE, MARÍA DEL CARMEN: a Hijo(a)s ANA MARÍA DUARTE VILLAR, ELFRIDA DEL CARMEN DUARTE VILLAR, ILSE JEANNETTE DUARTE VILLAR, GUILLERMINA INÉS DUARTE VILLAR, NELLY DEL CARMEN DUARTE VILLAR, MARIO HERNÁN DUARTE VILLAR, con fecha 13-04-2023.

ZULCH HERRMANN, SILVIA VERÓNICA: a Hijo(a)s CRISTÓBAL ANDRÉS GONZÁLEZ ZULCH, LAURA MARIANA GONZÁLEZ ZULCH, JUAN PABLO GONZÁLEZ ZULCH, a Cónyuge GALO MAXIMILIANO GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, con fecha 10-04-2023.

ZÚÑIGA LEMAR, ESTER: a Hijo(a)s MARITZA DEL CARMEN OJEDA ZÚÑIGA, DANIEL ARTURO OJEDA ZÚÑIGA, HÉCTOR EDGARDO OJEDA ZÚÑIGA, GLADIS ALBA OJEDA ZÚÑIGA, a Nieto(a)s YASNA EDITH FAUNES OJEDA, ROSA VALENTINA OJEDA PRIETO, VICTORIA ANAÍS OJEDA PRIETO, con fecha 11-04-2023.

POSESIONES EFECTIVAS DE HERENCIAS INTESTADAS. El director regional del Servicio de Registro Civil e Identificación Región de Los Ríos autoriza la rectificación a posesión efectiva de los siguientes causantes:

HUECHANTE MARTIN TERESA, RUN N° 10.668.507-K, con fecha 17-04-2023 agrega el siguiente heredero: LUIS GASPAR RAPIMÁN HUECHANTE, RUN N° 9.230.770-0, hijo de la causante.

Publicaciones anteriores: