lunes, junio 24, 2024

Servicio de Registro Civil Los Ríos: Posesiones Efectivas de Herencias Intestadas, extracto 01 de febrero de 2023

El Servicio de Registro Civil e Identificación Región de Los Ríos, concedió Posesión Efectiva de la Herencia Intestada de los causantes que se señalan a continuación, a los herederos y en la fecha que se indica en cada caso:

AGUILERA CARRASCO, CORNELIO: con fecha 30-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 31-08-2022, publicada el 01-09-2022.

ARANEDA ROCA, AUROLINA DEL CARMEN: con fecha 30-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 14-05-2015, publicada el 15-05-2015.

BIRKE GONZÁLEZ, MARCELO IVÁN: con fecha 31-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 11-11-2022, publicada el 15-11-2022.

BUSTOS RUIZ, ERNA DEL CARMEN: con fecha 23-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 04-11-2013, publicada el 15-11-2013.

CANIUPÁN CAYUÑANCO, MARÍA: con fecha 30-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 29-04-2022, publicada el 02-05-2022.

CARIPÁN PICHULMILLA, MARGARITA ELIZABETH: con fecha 31-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 04-06-2009, publicada el 15-06-2009.

CASTRO URRUTIA, JUAN CARLOS: con fecha 31-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 14-12-2022, publicada el 15-12-2022.

CHEUQUEPÁN REINANTE, JUANA DEL CARMEN: con fecha 30-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 01-12-2022, publicada el 01-12-2022.

COFRÉ JORQUERA, LUIS ENRIQUE: con fecha 30-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 01-06-2022, publicada el 01-06-2022.

COLIBORO VEGA, JUAN ANTONIO: con fecha 27-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 13-12-2021, publicada el 15-12-2021.

CORONADO JARA, WALDEMAR: con fecha 24-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 06-01-2023, publicada el 16-01-2023.

DELGADO GALLARDO, PABLO NERIS: con fecha 25-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 03-10-2022, publicada el 03-10-2022.

EPUÑÁN CURRIHUAL, MARIO: con fecha 25-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 30-04-2021, publicada el 03-05-2021.

FAURE GUTIÉRREZ, ILIA MIRIAM: con fecha 19-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 30-06-2016, publicada el 01-07-2016.

FUENTES MANCILLA, DANIEL IVÁN: con fecha 30-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 13-08-2020, publicada el 17-08-2020.

GAJARDO FUENTES, JUANA DEL CARMEN: con fecha 31-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 14-05-2021, publicada el 17-05-2021.

JEREZ JEREZ, GABRIEL OSVALDO: con fecha 31-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 12-09-2018, publicada el 20-09-2018.

LABBÉ VARGAS, JOSEFINA: con fecha 30-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 28-11-2022, publicada el 01-12-2022.

LLEUFO CALISTO, ELVIRA: con fecha 18-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 31-08-2022, publicada el 01-09-2022.

LÓPEZ SEPÚLVEDA, CIPRIANO: con fecha 25-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 13-03-2020, publicada el 16-03-2020.

MARDONES DURÁN, AURORA DEL CARMEN: con fecha 30-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 16-08-2022, publicada el 16-08-2022.

MARIPÁN CARTES, JOSÉ DEMESIO: con fecha 30-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 31-12-2021, publicada el 03-01-2022.

MARTÍNEZ AGUILERA, LIDIA: con fecha 27-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 21-03-2022, publicada el 01-04-2022.

MARTÍNEZ AVILEZ, ARMANDO: con fecha 19-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 29-09-2022, publicada el 03-10-2022.

MARTÍNEZ MOREIRA, MATILDE AIDÉE: con fecha 30-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 08-09-2015, publicada el 15-09-2015.

MELLADO VENEGAS, ENRIQUE SEGUNDO: con fecha 24-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 07-12-2022, publicada el 15-12-2022.

MÉNDEZ ZAMORA, DESIDERIO DEL CARMEN: con fecha 31-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 20-12-2022, publicada el 03-01-2023.

MOLINA ACUÑA, JUAN ALBERTO: con fecha 30-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 09-09-2019, publicada el 16-09-2019.

MOLL OPORTO, FRANCISCA VITALINA: con fecha 30-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 14-10-2009, publicada el 15-10-2009.

MUÑOZ GÓMEZ, RIGOBERTO JUVENAL: con fecha 24-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 20-12-2022, publicada el 03-01-2023.

MUÑOZ HERNÁNDEZ, MARÍA LUCRECIA: con fecha 23-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 14-01-2019, publicada el 15-01-2019.

MUÑOZ ROMERO, ADRIÁN SEGUNDO: con fecha 31-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 17-10-2022, publicada el 17-10-2022.

OJEDA SOLÍS, JUANA ROSA: con fecha 30-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 13-03-2015, publicada el 16-03-2015.

PARDO PARDO, JOSÉ BERNARDO: con fecha 19-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 29-08-2017, publicada el 01-09-2017.

PÉREZ , JORGE JUSTO: con fecha 30-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 15-07-2022, publicada el 15-07-2022.

PETERSEN WAGNER, CARMEN ADELA: con fecha 24-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 13-01-2022, publicada el 17-01-2022.

PLASCENCIO ALIANTE, JAIME AMADOR: con fecha 23-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 16-05-2022, publicada el 16-05-2022.

PROBOSTE QUINTANA, JOSÉ JAIME: con fecha 25-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 13-07-2018, publicada el 17-07-2018.

PROVOSTE CALFUAL, SILVIA INÉS: con fecha 30-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 15-12-2016, publicada el 15-12-2016.

QUINILLAO NEGUIMAN, TERESA: con fecha 24-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 14-06-2019, publicada el 17-06-2019.

RAMÍREZ VISCONTI, DINORITA MATILDE MARÍA DE LOURDES: con fecha 19-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 29-09-2022, publicada el 03-10-2022.

REYES SILVA, JAIME: con fecha 19-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 15-06-2022, publicada el 15-06-2022.

RIQUELME FERNÁNDEZ, MIGUEL ANGEL: con fecha 27-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 14-08-2019, publicada el 16-08-2019.

RIQUELME SOLÍS, LUIS ALEXIS: con fecha 30-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 30-10-2017, publicada el 02-11-2017.

RIVERA RIVERA, ALFONSO: con fecha 23-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 24-08-2022, publicada el 01-09-2022.

SOTO RAMÍREZ, LUIS MARMADUQUE: con fecha 23-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 14-07-2008, publicada el 15-07-2008.

VILLAGRÁN LEVINIER, GABRIEL MAURICIO: con fecha 18-01-2023 autoriza modificación inventario Posesión Efectiva concedida el 29-09-2020, publicada el 01-10-2020.

GUTIÉRREZ YÁÑEZ, EDMUNDO: con fecha 30-01-2023 agrega herederosa Hijo(a)s OLGA GUTIÉRREZ BALBOA, DORALISA GUTIÉRREZ BALBOA, en Posesión Efectiva concedida el 12-07-2019, publicada el 15-07-2019.

PARDO SOLÍS, DELFÍN: con fecha 31-01-2023 agrega herederosa Hijo(a)s BLANCA ROSA PARDO OJEDA, EDUARDO HERNÁN PARDO OJEDA, en Posesión Efectiva concedida el 25-03-2022, publicada el 01-04-2022.

SILVA CARRILLO, ROSA DELIA: con fecha 31-01-2023 agrega herederosa Nieto(a)s GLORIA MERCEDES ARRIAGADA LÓPEZ, IRMA ROSA ARRIAGADA LÓPEZ, LUZ HERMINDA ARRIAGADA LÓPEZ, ISAI MANUEL ARRIAGADA LÓPEZ, HUMBERTO FRANCISCO ARRIAGADA LÓPEZ, PEDRO AVELINO ARRIAGADA LÓPEZ, en Posesión Efectiva concedida el 03-01-2020, publicada el 15-01-2020.

ALMONACID GÁEZ, MARÍA NORA: a Hijo(a)s LUIS ALBERTO ROGEL ALMONACID, ADRIANA DEL CARMEN ROGEL ALMONACID, ELIANA DEL CARMEN ROGEL ALMONACID, MARÍA ALICIA ROGEL ALMONACID, MARIO ENRIQUE ROGEL ALMONACID, con fecha 26-01-2023.

ANDRADES MOLINA, OLGA ESTER: a Hijo(a)s LIDIA INÉS SILVA ANDRADE, ALICIA ESTER SILVA ANDRADE, MARIO ORLANDO SILVA ANDRADE, BETTY DEL CARMEN SILVA ANDRADE, GUIDO HERNÁN SILVA ANDRADE, SONIA IRENE SILVA ANDRADE, a Cónyuge BELISARIO SEGUNDO SILVA RÍOS, con fecha 31-01-2023.

ANTILLANCA ANTILLANCA, MOISÉS: a Hijo(a)s MARÍA LUGARDINA ANTILLANCA BARRERA, RAIMUNDO AMADOR ANTILLANCA BARRERA, con fecha 26-01-2023.

ARANEDA PINILLA, HERMINDA DEL CARMEN: a Hijo(a)s JOSÉ JEREMÍAS VARELA ARANEDA, ROXANA DEL CARMEN VARELA ARANEDA, MARÍA ESTER VARELA ARANEDA, DIGNA ANGÉLICA VARELA ARANEDA, OSCAR OCTAVIO VARELA ARANEDA, a Cónyuge OCTAVIO HIPÓLITO VARELA PEÑA, con fecha 30-01-2023.

ARANEDA RAMÍREZ, GUILLERMO: a Hijo(a)s OSCAR SEGUNDO ARANEDA CÓRDOVA, RUTH ENCARNACIÓN ARANEDA CÓRDOVA, JOSÉ CORNELIO ARANEDA CÓRDOVA, BLANCA ESTER ARANEDA CÓRDOVA, PATRICIO GUILLERMO ARANEDA SANDOVAL, INÉS DEL CARMEN ARANEDA ÁLVAREZ, GUILLERMO ELÍAS ARANEDA ÁLVAREZ, VIOLETA ARANEDA RIQUELME, a Nieto(a)s JUAN CARLOS ARANEDA CARRASCO, CRISTIAN RODRIGO ARANEDA CARRASCO, VÍCTOR ALEJANDRO ARANEDA CARRASCO, DELIA DEL CARMEN ARANEDA CARRASCO, con fecha 31-01-2023.

ATENCIO SOBARZO, MARÍA IVONNE: a Hijo(a) ISABEL VERÓNICA GONZÁLEZ ATENCIO, con fecha 30-01-2023.

AYALA LARA, OLGA: a Hijo(a)s GLORIA IVETTE ALARCÓN AYALA, MARISOL DEL PILAR ALARCÓN AYALA, con fecha 30-01-2023.

BANDA PINILLA, DOMINGO NICOLÁS: a Hijo(a)s TANIA ABIGAIL BANDA ANGUITA, DANIEL NEFTALÍ BANDA ANGUITA, ISAAC JOEL BANDA ANGUITA, ISMAEL ABEL BANDA ANGUITA, a Cónyuge ELIANA DEL CARMEN ANGUITA CAMPOS, con fecha 17-01-2023.

BARRIENTOS GODOY, ENRIQUE MAURICIO: a Hijo(a)s RUSMARY DEL CARMEN BARRIENTOS CEA, RENÉ EDUARDO BARRIENTOS CEA, JAVIER ENRIQUE BARRIENTOS CEA, ANDREA DE LOURDES BARRIENTOS CEA, MARÍA EUGENIA BARRIENTOS PAREDES, MANUEL ENRIQUE BARRIENTOS PAREDES, NICOLY ANDREA BARRIENTOS MILLÁN, MAURICIO SILVIO ENRIQUE BARRIENTOS QUINCHAHUAL, FERNANDA NIORCA BARRIENTOS GODOY, con fecha 30-01-2023.

BARRIENTOS LETELIER, LUIS ALBERTO: a Hijo(a) CRISTIAN ANDRÉS BARRIENTOS CASTRO, a Cónyuge MARÍA VERÓNICA CASTRO TRUJILLO, con fecha 30-01-2023.

BRAVO HERNÁNDEZ, RIGADIER FRANCISCO: a Hijo(a)s BERNARDITA DEL CARMEN BRAVO GUEREGAT, LUIS HERNÁN BRAVO GUEREGAT, GLORIA HORTENSIA BRAVO GUEREGAT, a Cónyuge GLADYS EUGENIA GUEREGAT MARABOLIS, con fecha 30-01-2023.

CÁRCAMO CARRASCO, JOSÉ RUPERTO: a Hijo(a)s MARLYN ELIANA CÁRCAMO DURÁN, MARISOL ELIZABETH CÁRCAMO DURÁN, EDINSON JOSÉ CÁRCAMO DURÁN, a Cónyuge EDITH DEL TRÁNSITO DURÁN GONZÁLEZ, con fecha 30-01-2023.

CARIPÁN PICHUMILLA, REQUELINA: a Hermano(a)s ISABEL SINFORINA CARIPÁN PICHUMILLA, PEDRO ANGEL CARIPÁN PICHUMILLA, a Sobrino(a)s MARÍA TERESA CARIPÁN HUILIPÁN, ARTURO ENRIQUE CARIPÁN LONCOPÁN, GERMÁN ALBERCIO CARIPÁN LONCOPÁN, MIGUEL ANGEL CARIPÁN ALIANTE, ROBERTO ALADINO CARIPÁN ALIANTE, PAULINA ANDREA CARIPÁN LIENLAF, NANCY MILLARAY CARIPÁN ÑANCOPICHUN, PEDRO OMAR CARIPÁN ÑANCOPICHUN, JOSÉ MOISÉS CARIPÁN ÑANCOPICHUN, MARÍA MAGDALENA CARIPÁN ÑANCOPICHUN, MARGARITA ELIZABETH CARIPÁN ÑANCOPICHUN, HÉCTOR OSVALDO CARIPÁN HUEICHA, a Sobrino-Nietos FLAVIO IGNACIO CARIPÁN GUTIÉRREZ, FABIÁN ROBERTO CARIPÁN GUTIÉRREZ, CAMILO ISRAEL CARIPÁN GUTIÉRREZ, JENNIFER MARÍA LLANCAPÁN HUENULLÁN, con fecha 30-01-2023.

CARRERA PAVEZ, ANA LUISA: a Hijo(a)s AURELIA DE LAS MERCEDES AROS CARRERA, MIRIAM DEL CARMEN AROS CARRERA, PAULINA FERNANDA AROS CARRERA, GERMÁN DEL TRÁNSITO AROS CARRERA, LUIS HUMBERTO AROS CARRERA, con fecha 30-01-2023.

CATRIL CAIFIL, CARLOS SEBASTIÁN: a Hijo(a)s GLADYS ANTONIA CATRIL MANQUECOI, CATALINA DEL CARMEN CATRIL MANQUECOI, CARLOS IGNACIO CATRIL MANQUECOI, MARIO ENRIQUE CATRIL CALFIL, a Cónyuge TERESA MARGOT CALFIL PÉREZ, con fecha 30-01-2023.

CHACÓN FARÍAS, CARLOS: a Hijo(a)s TERESA DEL CARMEN CHACÓN CADAGÁN, LUIS ALBERTO CHACÓN CADAGÁN, ROSA MARLENE CHACÓN CADAGÁN, GLADYS EDILIA CHACÓN CADAGÁN, JUAN CARLOS CHACÓN CADAGÁN, sin perjuicio derechos cónyuge sobreviviente BLANCA EDILIA CADAGÁN CARRILLO, con fecha 30-01-2023.

CIFUENTES CABEZA, ERCIRA: a Hijo(a)s AURORA JEANNETTE MONTECINOS CIFUENTES, MAURICIO ROMÁN MONTECINOS CIFUENTES, LUIS HERALDO MONTECINOS CIFUENTES, a Cónyuge HERALDO JOB MONTECINOS OÑATE, con fecha 30-01-2023.

COGLER CURINAO, JOSÉ FRANCISCO: a Hijo(a) FELICIANO NICOLÁS COGLER FUENTEALBA, con fecha 30-01-2023.

COGNIAN ROVIRA, HERTA: a Hijo(a) JAIME SEPÚLVEDA COGNIAN, con fecha 25-01-2023.

CONTRERAS CARRILLO, GRACIELA: a Hijo(a)s MANUEL FRANCISCO SALDIVIA CONTRERAS, ZOILA SANDRA SALDIVIA CONTRERAS, CLAUDIA ALEJANDRA SALDIVIA CONTRERAS, con fecha 26-01-2023.

CUITIÑO CUITIÑO, BLANCA ESTER: a Hijo(a)s MARÍA PILAR CARRASCO CUITIÑO, ELISA MIGUELINA CARRASCO CUITIÑO, MAGALY MARGARITA CARRASCO CUITIÑO, ROSA IRENE CARRASCO CUITIÑO, SARA MARGOT CARRASCO CUITIÑO, VIOLETA BLANCA CARRASCO CUITIÑO, MARÍA FELICIANA CARRASCO CUITIÑO, HÉCTOR PATRICIO CARRASCO CUITIÑO, JUAN CARLOS CARRASCO CUITIÑO, TRISTÁN CARRASCO CUITIÑO, NIBALDO CARRASCO CUITIÑO, a Cónyuge TRISTAN CARRASCO LEYTON, con fecha 30-01-2023.

DELGADO CASANOVA, DANIEL SEGUNDO: a Hijo(a)s DANIEL DEL CARMEN DELGADO ROSAS, SIGIFREDO ANÍBAL DELGADO ROSAS, LUZ GERDITA DELGADO ROSAS, JUAN ALBERTO DELGADO ROSAS, SERGIO FABIÁN DELGADO ROSAS, a Nieto(a)s JUDITH DEL CARMEN DELGADO MOLINA, JORGE ARMANDO DELGADO COÑUECAR, a Cónyuge LUZMIRA RAQUEL ROSAS CÁRCAMO, con fecha 26-01-2023.

ESCOBAR NAVARRETE, ELFRIDA: a Hijo(a)s IRMA ELENA CAMPOS ESCOBAR, BERTA ELFRIDA CAMPOS ESCOBAR, AURORA DEL CARMEN CAMPOS ESCOBAR, SANTIAGO LEOPOLDO CAMPOS ESCOBAR, JOSÉ HUGO CAMPOS ESCOBAR, LIDIA CARMEN CAMPOS ESCOBAR, SOLEDAD DEL CARMEN CAMPOS ESCOBAR, con fecha 23-01-2023.

EUGENIO EUGENIO, VÍCTOR: a Hijo(a)s ELENA DEL CARMEN EUGENIO MOLINA, BENITO ARTURO EUGENIO MOLINA, a Hermano(a)s JOSÉ DOLORES EUGENIO EUGENIO, FRANCISCO SEGUNDO EUJENIO EUJENIO, NATALIA EUGENIO EUGENIO, a Sobrino(a)s MARISOL DEL PILAR EUGENIO DÍAZ, ANA MARÍA EUGENIO DÍAZ, GLADYS DEL CARMEN EUGENIO DÍAZ, JUAN CARLOS EUGENIO DÍAZ, MIRTA CRISTINA EUGENIO DÍAZ, MARÍA MARGARITA EUGENIO DÍAZ, OTILIA DEL CARMEN EUGENIO DÍAZ, con fecha 25-01-2023.

FLORES LARA, MIRIAM DEL CARMEN: a Hijo(a)s MIRIAM ROXANA QUEZADA FLORES, VANESSA DEL CARMEN QUEZADA FLORES, a Cónyuge VÍCTOR GUILLERMO QUEZADA FONTANILLA, con fecha 30-01-2023.

FLORES SOBARZO, UBERLINDA DEL CARMEN: a Hijo(a) IRENE DEL CARMEN ARCOS FLORES, con fecha 27-01-2023.

GALLEGOS FUENTES, HUGO ELIACER: a Hijo(a) CLAUDIA ANDREA GALLEGOS CÁRDENAS, con fecha 30-01-2023.

GONZÁLEZ CASTRO, RAQUEL: a Hijo(a)s LIDIA JUDITH MARTÍNEZ GONZÁLEZ, JOSÉ NÉSTOR MARTÍNEZ GONZÁLEZ, con fecha 31-01-2023.

GUALAMAN LONCOMILLA, ROSALÍA: a Hijo(a)s TEÓFILO ARTURO COLIPUÉ GUALAMAN, CARLOS VÍCTOR COLIPUÉ GUALAMAN, MIREYA DEL CARMEN COLIPUÉ GUALAMAN, JULIO ZENÓN OJEDA GUALAMAN, con fecha 26-01-2023.

GUTIÉRREZ MEONNLECCOZ, JOSÉ LORENZO: a Hijo(a)s JOSÉ SEGUNDO GUTIÉRREZ URRUTIA, ROSA OLIMPIA GUTIÉRREZ URRUTIA, ALICIA GUTIÉRREZ URRUTIA, OSCAR GUTIÉRREZ URRUTIA, LUIS OSVALDO GUTIÉRREZ URRUTIA, JOSEFINA LUCY GUTIÉRREZ URRUTIA, NELLY DEL CARMEN GUTIÉRREZ URRUTIA, a Nieto(a)s CÉSAR PATRICIO FLORES GUTIÉRREZ, JOSÉ VÍCTOR FLORES GUTIÉRREZ, ROLY RENÉ FLORES GUTIÉRREZ, MARÍA FABIOLA GUTIÉRREZ CORTÉS, RAQUEL ANGÉLICA GUTIÉRREZ CORTÉS, sin perjuicio derechos cónyuge sobreviviente MARÍA INÉS URRUTIA PINTO, con fecha 23-01-2023.

HUECHANTE MARTIN, MARÍA TERESA: a Hijo(a)s MAGALY ELISABETH RAPIMÁN HUECHANTE, JUAN FRANCISCO RAPIMÁN HUECHANTE, SONIA CARMEN RAPIMÁN HUECHANTE, PATRICIO ISAAC RAPIMÁN HUECHANTE, ROLANDO OSCIEL RAPIMÁN HUECHANTE, MARÍA TERESA RAPIMÁN HUECHANTE, sin perjuicio derechos cónyuge sobreviviente JUAN BAUTISTA RAPIMÁN DELGADO, con fecha 25-01-2023.

HUENULEF LÓPEZ, MARÍA LEONOR: a Hijo(a) ALICIA ELIZABETH NARANJO HUENULEF, a Cónyuge ERWIN ORLANDO NARANJO MEDINA, con fecha 30-01-2023.

LIPSKI STRAUSSMANN, HERMINIA: a Hijo(a)s RENE HERIBERTO SIEGEL LIPSKI, EDITH LUCY SIEGEL LIPSKI, VÍCTOR MARIO SIEGEL LIPSKI, con fecha 31-01-2023.

LÓPEZ FUENTES, EDITA: a Hijo(a)s JUAN ANTONIO PINILLA LÓPEZ, LEOPOLDO EUGENIO PINILLA LÓPEZ, DISNARDA MÓNICA PINILLA LÓPEZ, con fecha 23-01-2023.

LÓPEZ LEIVA, HERIBERTO: a Hijo(a)s MIRTA DEL CARMEN LÓPEZ TORRES, MARÍA DELIA LÓPEZ TORRES, FRANCISCO NAZARIO LÓPEZ TORRES, LUISA DENUBIA LÓPEZ TORRES, JUAN HERIBERTO LÓPEZ TORRES, CARMEN ALICIA LÓPEZ TORRES, sin perjuicio derechos cónyuge sobreviviente CANDELARIA TORRES NAVARRO, con fecha 30-01-2023.

MALIQUEO CARRILLO, MANUEL JESÚS: a Hijo(a)s GUISELA DEL CARMEN MALIQUEO MUÑOZ, PATRICIA ELENA MALIQUEO MUÑOZ, GABRIELA MARCELA MALIQUEO MUÑOZ, JUAN FRANCISCO MALIQUEO MUÑOZ, CONSUELO ANTONIA MALIQUEO MUÑOZ, a Cónyuge ELENA DEL CARMEN MUÑOZ VARGAS, con fecha 17-01-2023.

MARTIN IMIGO, SABINA: a Hijo(a)s BLANCA NELLY ALBA MARTIN, EDITA SONIA ALBA MARTIN, SILVIA VERÓNICA ALBA MARTIN, VÍCTOR JUVENAL ALBA MARTIN, con fecha 30-01-2023.

MIRALLES PINO, TERESA JESÚS: a Hijo(a)s JUAN CARLOS SEPÚLVEDA MIRALLES, MARÍA ELIZABETH DEL PILAR JIMÉNEZ MIRALLES, con fecha 30-01-2023.

MOLINA SANHUEZA, EDELMIRA DEL CARMEN: a Hijo(a)s MÓNICA DEL CARMEN VERA MOLINA, GLADYS BERTA VERA MOLINA, a Cónyuge VALERIO VERA CARRASCO, con fecha 31-01-2023.

MONTECINOS CERDA, MIRTA ORLANDA: a Hijo(a)s MARGARITA ODETT CASTILLO MONTECINOS, MIRTA AYDÉ CASTILLO MONTECINOS, SERGIO BENEDICTO CASTILLO MONTECINOS, ALICIA DEL CARMEN CASTILLO MONTECINOS, ISABEL ORLANDA CASTILLO MONTECINOS, RAÚL BERNARDO CASTILLO MONTECINOS, JORGE ENRIQUE CASTILLO MONTECINOS, con fecha 30-01-2023.

MONTOYA SOTO, JUAN ALBERTO: a Hijo(a) FRANCHESCA NICOLE ODETTE MONTOYA BUSTOS, con fecha 30-01-2023.

MOREIRA CORONADO, FLORIDEMA: a Hermano(a)s BERNARDO MOREIRA CORONADO, ADELAIDA MOREIRA CORONADO, FIDELMIRA MOREIRA CORONADO, FLORISA MOREIRA CORONADO, GRACIELA MOREIRA CORONADO, con fecha 31-01-2023.

MORENO NAVARRETE, LILIAM VIVIANA: a Hijo(a)s ILIN CHARIFE DEL PILAR YANTANI MORENO, SHEYLA AYLIN YANTANI MORENO, a Cónyuge YAMIL PATRICIO YANTANI OJEDA, con fecha 30-01-2023.

MUÑOZ SANZANA, LUIS ELEAZAR: a Hijo(a)s LUIS LEONEL MUÑOZ GÓMEZ, MÓNICA ELIZABETH MUÑOZ GÓMEZ, a Nieto(a)s JAVIERA SOFÍA MUÑOZ MANRÍQUEZ, FERNANDO GABRIEL MUÑOZ MANRÍQUEZ, a Cónyuge LIDIA BLANCA GÓMEZ DÍAZ, con fecha 23-01-2023.

NAIPÁN VÁSQUEZ, MARIO: a Hermano(a)s JUANA MARÍA NAIPÁN VÁSQUEZ, DOMINGO NAIPÁN VÁSQUEZ, GABRIEL NAIPÁN VÁSQUEZ, REINERIO NAIPÁN VÁSQUEZ, a Sobrino(a)s CAROLINA ELIZABETH NAIPÁN VARGAS, CRISTIAN ANDRÉS NAIPÁN VARGAS, NURIA OLDENIS NAIPÁN ARANEDA, ÁLVARO MARCELO LINEROS NAIPÁN, MÓNICA ESTELA LINEROS NAIPÁN, NILA DEL PILAR NAIPÁN ORTIZ, CARLOS SEGUNDO NAIPÁN ORTIZ, ROSA VIRGINIA NAIPÁN ORTIZ, a Sobrino-Nietos VICTORIA ALEJANDRA LINEROS ARAYA, HERNÁN IGNACIO LINEROS ARAYA, con fecha 30-01-2023.

NARANJO MEDINA, ERWIN ORLANDO: a Hijo(a) ALICIA ELIZABETH NARANJO HUENULEF, con fecha 30-01-2023.

NORAMBUENA PASTÉN, KARINA LUISA: a Hijo(a) ANTONIA BELÉN JOFFRE NORAMBUENA, con fecha 23-01-2023.

NÚÑEZ CADAGÁN, CIRO EMILIO: a Hijo(a)s FRANCISCO JAVIER NÚÑEZ MARTÍNEZ, CIRO NEMESIO NÚÑEZ MARTÍNEZ, a Cónyuge FLORINDA DEL CARMEN MARTÍNEZ ÁLVAREZ, con fecha 30-01-2023.

OJEDA NEIRA, JUAN ANTONIO: a Hijo(a) BASTIÁN ANTONIO OJEDA GENEL, con fecha 26-01-2023.

OYARZO MARTÍNEZ, JUAN SEGUNDO: a Hijo(a) ALEX RICARDO OYARZO CUEVAS, a Cónyuge SONIA EDITH CUEVAS MONJE, con fecha 30-01-2023.

PARRA FLORES, HÉCTOR: a Hijo(a)s EDISON FRANKLIN PARRA BETANCUR, KARLIN FABIOLA PARRA BETANCUR, con fecha 30-01-2023.

PÉREZ BRAVO, MARTA ESTER: a Hijo(a)s CRISTIAN MARCELO GARCÍA PÉREZ, ROBERTO ALEXIS GARCÍA PÉREZ, FRANCISCO JAVIER GARCÍA PÉREZ, con fecha 19-01-2023.

PÉREZ BRAVO, ROBERTO SEGUNDO: a Hijo(a)s NORMA MARIELA PÉREZ SÁEZ, MAURICIO AUGUSTO PÉREZ SÁEZ, MARÍA SOLEDAD PÉREZ SÁEZ, ANA MARÍA PÉREZ SÁEZ, JOSÉ LUIS PÉREZ MUÑOZ, sin perjuicio derechos cónyuge sobreviviente ROSA MARGOT SÁEZ GARCÍA, con fecha 18-01-2023.

PÉREZ BRAVO, ROSALBA: a Hijo(a) VÍCTOR HUGO PALMA PÉREZ, sin perjuicio derechos cónyuge sobreviviente VÍCTOR GERMAIN PALMA HERNÁNDEZ, con fecha 19-01-2023.

PÉREZ BRAVO, YUBER ALEJANDRO: a Hijo(a)s CLAUDIO ALEJANDRO PÉREZ MUNDACA, TAMARA ANDREA PÉREZ MUNDACA, con fecha 19-01-2023.

PÉREZ MORA, ROBERTO CARLOS: a Hijo(a)s MARÍA ELENA PÉREZ COLLILEF, ISAAC SEGUNDO PÉREZ COLLILEF, DANIEL ANDRÉS PÉREZ COLLILEF, FRANCISCO ROBERTO PÉREZ COLLILEF, CARLOS ALEJANDRO PÉREZ COLLILEF, con fecha 30-01-2023.

PÉREZ SUÁREZ, FILOMENA DEL ROSARIO: a Hijo(a)s ELIZABETH VERÓNICA SALAZAR PÉREZ, JOSÉ RODOMIRO SALAZAR PÉREZ, MANUEL JESÚS LLANOS PÉREZ, sin perjuicio derechos cónyuge sobreviviente JOSÉ BERNARDINO SALAZAR PAREDES, con fecha 25-01-2023.

PHILIPPI OBANDO, ALFREDO: a Hijo(a)s PATRICIO CONRADO PHILIPPI ROBERT, ARIELA FILOMENA PHILIPPI ROBERT, EUNOMO FEDERICO PHILIPPI ROBERT, ETHEL ELIANA DEL ROSARIO PHILIPPI ROBERT, FLORENTINA DIODORA PHILIPPI ROBERT, CARLOS AUGUSTO PHILIPPI ROBERT, ORAVIA MARÍA PHILIPPI ROBERT, RODOLFO AMANDO PHILIPPI ROBERT, con fecha 24-01-2023.

QUINTANA ROSAS, MAGDA DEL ROSARIO: a Hijo(a)s XIMENA ALEJANDRA SILVA QUINTANA, BERNARDO ANTONIO CASTRO QUINTANA, MARCELO DOMINGO SILVA QUINTANA, con fecha 30-01-2023.

RAILLANCA OLAVE, ELENA DEL CARMEN: a Hijo(a)s PATRICIA NANCY FERNÁNDEZ RAILLANCA, GUILLERMO SEGUNDO FERNÁNDEZ RAILLANCA, a Nieto(a)s DANIEL ALEJANDRO NEIRA GONZÁLEZ, PAMELA JOVANA NEIRA GONZÁLEZ, CINTHIA ELIZABETH NEIRA GONZÁLEZ, JAIME HUMBERTO NEIRA GONZÁLEZ, ELIVET CELMIRA NEIRA GONZÁLEZ, CINTHIA ALEJANDRA FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, SERGIO FELIPE ACUÑA FERNÁNDEZ, a Cónyuge JOSÉ SEGUNDO FERNÁNDEZ ZÚÑIGA, con fecha 30-01-2023.

RAMÍREZ OBREQUE, JOSÉ TOMÁS: a Hijo(a)s CARMEN GLORIA RAMÍREZ AVELLO, PATRICIA DEL CARMEN RAMÍREZ AVELLO, ELIANA DEL PILAR RAMÍREZ AVELLO, OLGA DE LOURDES RAMÍREZ AVELLO, a Nieto(a) CARLOS ROBERTO MIÑO RAMÍREZ, con fecha 26-01-2023.

RETAMAL ASTUDILLO, ARSENIO: a Hijo(a)s JAIME ANDRÉS RETAMAL BURGOS, SANDRA VERÓNICA RETAMAL BURGOS, GRACIELA INÉS RETAMAL BURGOS, MANUEL RIGOBERTO RETAMAL BURGOS, SILVIA ESTER RETAMAL BURGOS, con fecha 30-01-2023.

RÍOS SILVA, GILBERTO: a Hijo(a)s LORENA PAOLA RÍOS CÁRDENAS, MARÍA EUGENIA RÍOS CÁRDENAS, VERÓNICA DEL CARMEN RÍOS CÁRDENAS, ALEJANDRO HERNÁN RÍOS CÁRDENAS, CARLOS FREDY RÍOS CÁRDENAS, RIGOBERTO MAURICIO RÍOS CÁRDENAS, a Nieto(a)s JOSÉ ANTONIO RÍOS BRANDT, DENIS ALEXIS RÍOS BRANDT, a Cónyuge CARMELITA CÁRDENAS UNION, con fecha 25-01-2023.

RIVAS QUINTERO, OLGA: a Hijo(a)s NIBALDO BERNARDO SALINAS RIVAS, OSCAR SALINAS RIVAS, ROBERTO SALINAS RIVAS, GABRIELA LASTENIA SALINAS RIVAS, MANUEL ENRIQUE SALINAS RIVAS, HILDA DEL CARMEN SALINAS RIVAS, CARLOS ALBERTO SALINAS RIVAS, ROBINSON ANTONIO SALINAS RIVAS, MARILA ALUXIA SALINAS RIVAS, JORGE ROLANDO SALINAS RIVAS, con fecha 27-01-2023.

RODRÍGUEZ QUILEMPAN, MARÍA EUGENIA: a Hijo(a)s MIRTA PAULINA VILLEGAS RODRÍGUEZ, HUGO RAFAEL VILLEGAS RODRÍGUEZ, CRISTIAN ANDRÉS VILLEGAS RODRÍGUEZ, RAMÓN ALEXIS VILLEGAS RODRÍGUEZ, con fecha 30-01-2023.

ROSALES OJEDA, NELSON WALDEMAR: a Hijo(a)s JAVIER NELSON ROSALES GÓMEZ, INGRID CONSTANZA ROSALES GÓMEZ, a Cónyuge INGRID MARINA GÓMEZ GALLARDO, con fecha 19-01-2023.

ROULLET , OCTAVIO: a Hijo(a)s EXEQUIEL OCTAVIO ROULLET SALAS, BRIJIDA ALICIA ROULLET SALAS, ADOLFO AUGUSTO ROULLET SALAS, JAIME ARTURO ROULLET SALAS, a Nieto(a)s PATRICIA ANDREIA ROULLET SOTO, JOYCE SUELI ROULLET DE OLIVEIRA, a Cónyuge ROSA RUBÍ SALAS CHÁVEZ, con fecha 30-01-2023.

SAAVEDRA BIZAMA, SERGIO JORGE: a Hermano(a)s JOSÉ RAÚL SAAVEDRA BIZAMA, ALBERTO SAAVEDRA BIZAMA, NORMA CARMEN SAAVEDRA BIZAMA, a Sobrino(a)s ANA MINERVA SAAVEDRA GUIMAI, ALFREDO FRANKLIN NICLOUX SAAVEDRA, ERIKA ARGELIA NICLOUX SAAVEDRA, MARLENE PEREIRA SAAVEDRA, KIXMENA EVA PEREIRA SAAVEDRA, MARGARITA CARMEN SAAVEDRA GUIMAI, HERMINDA MARGOT SAAVEDRA MILLAPÁN, GREGORIO SAAVEDRA MILLAPÁN, JUAN ALBERTO SAAVEDRA MILLAPÁN, JORGE SERGIO SAAVEDRA MILLAPÁN, a Sobrino-Nietos ELSA ANALIA SAAVEDRA OBANDO, INGRID GRACIELA CARRILLO SAAVEDRA, RAÚL PATRICIO CARRILLO SAAVEDRA, CRISTIAN RUPERTO CARRILLO SAAVEDRA, con fecha 31-01-2023.

SÁEZ VILLALOBOS, RENÉ: a Hijo(a)s FELISARIO RENÉ SÁEZ OSORIO, NELSON ARNALDO SÁEZ OSORIO, con fecha 30-01-2023.

SALAZAR PAREDES, JOSÉ BERNARDINO: a Hijo(a)s ELIZABETH VERÓNICA SALAZAR PÉREZ, JOSÉ RODOMIRO SALAZAR PÉREZ, con fecha 25-01-2023.

SÁNCHEZ MARTÍNEZ, ROSA: a Hijo(a) LUIS EDGARDO VILLAGRÁN SÁNCHEZ, a Nieto(a)s CLAUDIA ANDREA SOTO RIVAS, GIOVANNA FRANCESCA SOTO RIVAS, a Cónyuge RAÚL DEL TRÁNSITO VILLAGRÁN , con fecha 24-01-2023.

SAN MARTÍN MARDONES, JOSÉ EDUARDO: a Hijo(a)s RODRIGO ALEJANDRO SAN MARTÍN SALDÍAS, JUAN ENRIQUE JOSÉ SAN MARTÍN SALDÍAS, ROSA PAULINA SAN MARTÍN SALDÍAS, HÉCTOR EDUARDO LEONIDAS SAN MARTÍN SALDÍAS, a Cónyuge ROSA IRIS SALDÍAS BRUNET, con fecha 30-01-2023.

SARALEGUI ITURRA, ROBERTO EUSTAQUIO: a Hijo(a)s MARIANO AUGUSTO SARALEGUI MONTECINOS, EMILIA FRANCISCA SARALEGUI MONTECINOS, ROCÍO INÉS SARALEGUI JELDRES, ROSARIO XIMENA SARALEGUI JELDRES, con fecha 30-01-2023.

SASSACK ALARCÓN, NOVELLA IVETH: a Cónyuge LUIS ALBERTO GALLARDO BUSTAMANTE, con fecha 30-01-2023.

SOTO CÁRCAMO, LUIS GASTÓN: a Madre MARTA ELENA CÁRCAMO CÁRCAMO, con fecha 17-01-2023.

TOLOZA CONTRERAS, JOSÉ TEÓFILO: a Hijo(a)s HERNÁN NOLBERTO TOLOZA SOLÍS, NORA DEL CARMEN TOLOZA SOLÍS, JUAN TEÓFILO TOLOZA SOLÍS, JOSÉ DAVID TOLOZA SOLÍS, DANIEL ISAAC TOLOZA SOLÍS, SAMUEL ISAI TOLOZA SOLÍS, NELLY RACHEL TOLOZA SOLÍS, PABLO ELÍAS TOLOSA SOLÍS, a Nieto(a) LAURA IRIS TOLOZA MARTÍNEZ, a Cónyuge LAURA ROSA SOLÍS BARRA, con fecha 30-01-2023.

TORRES SAN MARTÍN, ENRIQUE HERIBERTO: a Hijo(a) MARTA MARGARITA TORRES ZERAN, con fecha 30-01-2023.

URRUTIA SEPÚLVEDA, ARTURO ENRIQUE: a Hijo(a)s ANGÉLICA VALESKA URRUTIA SALAZAR, CLAUDIO ANDRÉS URRUTIA SALAZAR, a Cónyuge MARÍA ELIANA SALAZAR GONZÁLEZ, con fecha 30-01-2023.

VARGAS MUÑOZ, GUILLERMO: a Hijo(a)s BETSY DEL CARMEN VARGAS FERNÁNDEZ, LUIS HUMBERTO VARGAS FERNÁNDEZ, SOLIDINA ISABEL VARGAS FERNÁNDEZ, IDOLINA INÉS VARGAS FERNÁNDEZ, JORGE ERWIN VARGAS FERNÁNDEZ, GUILLERMO SEGUNDO VARGAS FERNÁNDEZ, JULIO JAIME VARGAS FERNÁNDEZ, NICANOR FÉLIX VARGAS FERNÁNDEZ, sin perjuicio derechos cónyuge sobreviviente BLANCA NIEVES FERNÁNDEZ PADILLA, con fecha 30-01-2023.

VERA RÍOS, LUIS MARIO: a Hijo(a)s ALBA TERESA VERA HIGUERAS, LUIS ALBERTO VERA HIGUERA, con fecha 27-01-2023.

VERA VIDAL, SAMUEL EDGARDO: a Cónyuge MARÍA SONIA AGUILAR FUENTES, a Madre MARÍA ROSA VIDAL ANDRADE, con fecha 26-01-2023.

POSESIONES EFECTIVAS DE HERENCIAS INTESTADAS. El director regional del Servicio de Registro Civil e Identificación Región de Los Ríos autoriza la rectificación a posesión efectiva de los siguientes causantes: 

ARANEDA FLORES PEDRO SEGUNDO, Run 1.505.410-7, con fecha 30-01-2023 agrega el siguiente heredero: Juan Antonio Araneda Flores, Run 1.505.410-7, hijo del causante.

CÁRDENAS OBANDO MARÍA ANGÉLICA, Run 6.764.440-9, con fecha 31-01-2023 agrega el siguiente heredero: Madeleine Pilar Andrea Cabrera Sanhueza, Run 17.570.591-0, nieta de la causante, en representación de José Alex Cabrera Cárdenas, Run 8.463.875-7, hijo del causante, fallecido el 26-03-2022.

 

Publicaciones anteriores: